наверх

Главная » 2014 » Май » 13 » 13 мая 1783 основан Черноморский флот
15:39
13 мая 1783 основан Черноморский флот


ДЕНЬ В ИСТОРИИ | 13 мая 1783

Основан Черноморский флот

По условиям завершившего русско-турецкую войну Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 г. Крымское ханство объявлялось независимым от Турции и переходило под покровительство России. Но, вместо того, чтобы выполнять условия мира, Турция послала в Черное море три военные эскадры. В Ахтиарской (Севастопольской) бухте уже давно стояли турецкие суда.

В 1778 г. туда прибыл с войсками А.В.Суворов. «Подобной гавани, - писал он, - не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море другой не найдется, где бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобнее и спокойнее помещены быть могли». За три ночи в июне 1778 г. солдаты Суворова возвели у входа в Ахтиарскую бухту земляные укрепления. Турецкие корабли были вынуждены покинуть бухту.

19 апреля 1783 г. вышел манифест Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу». 13 мая этого же года в Ахтиарскую бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф.А.Клокачева, к которым затем присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии. Эти суда составили ядро нового Черноморского флота, а Ахтиарская бухта стала основным пунктом его базирования.
Просмотров: 575 | Добавил: mohoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Литературный блог