наверх

Главная » 2016 » Февраль » 23 » Красная Армия. Рождение.
13:02
Красная Армия. Рождение.

Бои под Псковом в феврале 1918 года стали не только днями рождения РККА, но и днями единства Русской Императорской Армии и Красной Армии.

На юго-восточной окраине Пскова, у пересечения дорог на Санкт-Петербург, Киев и Ригу, устремляется в небо 47-метровый обелиск в форме штыка. На полукруглом гранитном основании обелиска размещена обширная (площадью 180 квадратных метров!) тематическая горельефная композиция из кованой меди. Автор горельефа — видный советский скульптор-монументалист Г. И. Мотовилов — образно показал боевой путь Советской Армии от её зарождения до парада на Красной площади в Москве в честь Великой победы советского народа над фашизмом. Этот памятник сооружён в Пскове по постановлению Советского правительства в память о первых боях Красной Армии в 1918 году.

Окраина Пскова, где установлен памятник, в 1918 году являлась рубежом, на котором молодые отряды Красной Армии получили боевое крещение, защищая завоевания революции 1917 года. В феврале 1918 года по вине Троцкого были сорваны мирные переговоры с Германией. После прекращения мирных переговоров в Брест-Литовске командование немецкого Северного корпуса получило приказ о начале подготовки к наступлению. Удар планировалось opганизовать сразу по двум направлениям: Двинск-Режица-Псков и Рига-Мариенбург-Валка-Псков с последующим выходом на Петро град. В боевую готовность была приведена 8-я германская армия в составе 6 дивизий. Им противостояли 1, 5 и 12-я армии Северного фронта. О состоянии частей русской армии убедительно говорят записки, которые оставил участник тех событий, начальник штаба 12-й армии генерал Посохов: «Армии не стало — есть огромная, усталая, плохо одетая, озлобленная толпа людей, объединенная жаждой мира… и всеобщим раздражением. Достаточно незначительных неприятельских сил, чтобы эта масса людей ринулась в тыл, все сокрушая, поедая и уничтожая на своем пути».

Немцы начали наступление сразу по всему фронту. Действуя согласно ранее разработанному плану нанесения главного удара на Петроград, они сосредоточили основные усилия на Псковском и Нарвском направлениях Северного фронта. Как и ожидалось, армия не выдержала этого удара и побежала. Возникла реальная опасность выхода немецких войск к Петрограду и падения его. В эти дни вождь революции В. И. Ленин обратился к народу с призывом защищать социалистическое Отечество. Призыв к решительному отпору интервенции вызвал мощный подъем в стране. В февральские дни развернулась мобилизация сил на борьбу с врагом: на фабриках и заводах проводилась массовая запись добровольцев, создавались первые красноармейские отряды, которые вместе с отдельными революционными частями старой армии оказали упорное сопротивление захватчикам.

В Пскове о начале наступления немцев стало известно 19 февраля. В этот день был организован чрезвычайный военно-революционный штаб обороны города в составе Б. П. Позерна, К. В. Гея, А. А. Иванова, М. П. Ушарнова и других. Штаб разместился в левом крыле бывшего кадетского корпуса (ныне Дом Советов). Главный вход в кадетский корпус был со стороны улицы Гоголя. В городе было введено осадное положение. 21 февраля в Пскове состоялся митинг. С речью к собравшимся обратился Б. П. Позерн. Он говорил о серьезной угрозе, нависшей над страной в связи с наступлением немцев, о значении Пскова для обороны Петрограда, призывал население к защите Пскова. В тот же день К. В. Гей сообщил в Петроград, что меры для борьбы с врагом принимаются, что формирование красных отрядов идет усиленными темпами. Запись добровольцев в Красную Армию проводилась в кадетском корпусе и в бывшей школе прапорщиков в Омских казармах на Завеличье. К этому времени в армию вступило 450 человек.

Согласно директиве командования Северного фронта защищать Псков должны были основные силы 12-й армии. Однако старая армия не могла не только разгромить, но и задержать наступление противника. 23 февраля немцы уже заняли город Остров, расположенный в 60 километрах от Пскова. Управление войсками Северного фронта принимало меры по мобилизации сил на отпор врагу.

Южнее Пскова в сторону Острова были взорваны мосты как на железнодорожной магистрали, так и на шоссейной дороге. Взорвали мост и через Череху между станцией Череха и Псковом. Подготовили к взрыву Рижский железнодорожный и Ольгинский мосты через Великую.

В боях на подступах к Пскову принимали участие бойцы 2-го красноармейского полка во главе с А. И. Черепановым, две роты, поддержанные пулеметной командой, 2-го Рижского латышского полка, кроме них — партизанский отряд сибиряков под командованием И. М. Ляшкевича. Участвовали также солдаты железнодорожных войск и псковские красногвардейцы под руководством большевика А. А. Иванова. Они заняли оборону по берегам рек Череха и Многа в районе деревень Большое и Малое Лопатино и станции Череха.

Кайзеровцы двигались к Пскову по обеим сторонам железной дороги. Отряды Красной Армии 24 февраля вступили в бой с противником, отразили несколько атак. В течение дня удерживали позиции, не позволяли вражеским войскам с ходу пробиться к Пскову, но под натиском подошедших основных сил врага вынуждены были отходить по Варшавскому шоссе в сторону Петрограда. Отряд псковских красногвардейцев отошел вдоль железной дороги мимо Промежиц по направлению к Пескам.

Там находился крупный склад пироксилина. Вечером 24 февраля, когда немецкие войска приблизились к складу, красногвардейцы взорвали вагон со взрывчаткой. От детонации взлетел на воздух склад. 30 офицеров, 34 унтер-офицера и 206 солдат похоронили захватчики. Их могилы долго напоминали о том, как псковичи встречали непрошеных гостей в 1918 году.

Но враг наседал. Его артиллерия обстреливала Псков. В городе возникли пожары. Горели Енисейские казармы у Гремячей башни.

24 февраля вечером немцы при поддержке бронепоезда, прошедшего через невзорванный Рижский железнодорожный мост, захватили станцию Псков. Наиболее ожесточенный бой развернулся в ночь с 24 на 25 февраля на углу улиц Сергиевской и Великолуцкой (ныне Октябрьский проспект и Советская). Как описывал эти события их участник В.Лемзаль, "красногвардейцы защищались мужественно и почти все полегли.

Последними словами были: «Товарищи, мы можем только умереть!».

Однако уже в 2 часа ночи 25 февраля Псков был полностью взят. После не менее ожесточенных боев 4 марта была оставлена и Нарва. Тем не менее наступление немецких войск на Петроград оказалось сорванным. Свои дальнейшие боевые действия германские войска ограничили лишь редкими разведывательными операциями.

Сама же оккупация Пскова продолжалась 9 месяцев.

При этом важно отметить, что бои под Псковом стали знаменательны тем, что там бок о бок против неприятеля сражались солдаты и офицеры Российской Императорской Армии и Красной гвардии. Фактически, в этих боях произошла историческая спайка этих армий, и РККА по праву может считаться наследницей Русской Армии. К этой преемственности высшее советское политическое руководство вернулось в грозные годы Великой Отечественной войны, закрепив его в 1943 году возвращением армии истории и традиций Русской Армии. В те февральские дни была выполнена огромная работа, обеспечившая практическое создание принци пиально новой военной организации — Рабоче-крестьянской Красной Армии. В названии отражался социальный состав и предназначение новой армии.

Сформированные в февральские дни 1918 года в Петрограде 1-й Красноармейский полк, 6-й Тукумский латышский стрелковый полк, 2-й запасный пулемётный полк, другие части и подразделения выступили на защиту Петрограда.

Отдавая должное отваге и мужеству бойцов Красной гвардии, давших отпор захватчикам в феврале 1918 года, необходимо сказать, что они, конечно, не могли стать основой Красной Армии.

Организационной основой Красной Армии стала старая русская армия с её отлично подготовленным офицерским корпусом и закалённым в боях личным составом.

Ряд частей заявил о добровольном вступлении в новую армию. Так, о своём вступлении в Красную гвардию заявил 5-й гренадёрский Киевский полк: «Пусть наш полк отныне назовётся 5-м Красногвардейским гренадёрским Киевским полком». В социалистическую армию записалось большинство чинов 8-го гренадёрского Московского полка. Общее собрание комитетов полка ходатайствовало о сохранении полка как боевой единицы новой армии.

В начале 1919 года было решено отпраздновать первую годовщину РККА. Инициативу по проведению праздника взял на себя президиум Московского Совета, а решение принято специальной комиссией ВЦИК.

На основании этого решения заместитель председателя РВСР Эфраим Склянский 19 февраля 1919 года подписал директиву, в которой говорилось: «День празднования годовщины сформирования Красной Армии устанавливается 23 февраля». С тех пор эта дата и стала традиционной.

В годы Советской власти он отмечался как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, с каждым годом приобретая подлинно народный характер. Праздник давал ощущение сопричастности всех наших соотечественников, прежде всего мужчин, к защите семьи, Родины. Он возрождал давние российские традиции, в частности уважение к защитнику Отечества, гражданину и патриоту.

источник
Просмотров: 388 | Добавил: mohoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Литературный блог