наверх

Главная » 2013 » Февраль » 28 » С. Кургинян: Мы сделаем так, чтобы ювенальная юстиция провалилась
22:01
С. Кургинян: Мы сделаем так, чтобы ювенальная юстиция провалилась
Лидер патриотической оппозиции — о консерватизме Путина и прозападности Медведева


Неожиданное появление президента России Владимира Путина на съезде Родительского всероссийского сопротивления вызвал бурную реакцию общественности. Идейный вдохновитель движения Сергей Кургинян рассказал корреспонденту «Известий», что обращение главы государства к участникам съезда не стоит расценивать как покровительство Кремля.

— На съезде вашего движения приехал Владимир Путин. Это была запланированная неожиданность?

— Нет, я даже проспорил бутылку коньяка, предсказывая, что Путина не будет. Подошли журналисты: «К вам Путин собирается, нам люди из ФСО сказали». Я говорю: «При чем здесь Путин?» Приехал-то он не ко мне, а к коробкам, в которых были собраны 141 428 подписей против ювенальной юстиции.

В зале сидела молодежь из 60 регионов, этих людей не обманешь, если бы им что-то в Путине не понравилось, они бы возмутились. Но он чувствовал зал, они его приняли, хотя и не во всем с ним соглашались.

— Для чего вы создали движение?

— После того как был принят «закон Димы Яковлева», который мы полностью поддерживаем, к нему прицепились ювенальные законы, которые внес, в частности, Дмитрий Медведев. Мы против ювенальной юстиции. Я не мог не создать это гражданское сопротивление, в противном случае я терял лицо. Я не олигарх, но человек, который что-то может сделать. Создавая Родительское сопротивление, я понимал, что этим покажу своим сторонникам, что мы переходим к следующей фазе борьбы — добиваться правильности законодательного процесса. Для того чтобы собрать более 100 тыс. живых писем, нужен большой труд.

— Многие стали говорить, что Путин вас навестил, потому что у вас организация прокремлевская.

— Если послушать мою речь, то человек не зомбированный поймет, что наша партия никакого отношения к Кремлю не имеет. Либералам признать это сейчас опасно, но к администрации президента мы не имеем никакого отношения. Если что-то нас будет устраивать, мы поддержим это, если нет, то, естественно, будем протестовать. У нас должна быть сильная оппозиция. Я реагирую на разные политические идеи, и в какие-то моменты Кремль морщится или рычит на нас, а в другие моменты оценивает нас позитивно. Я доволен в такие моменты.

— После съезда у вас был разговор с президентом?

— Нет, Владимир Владимирович ушел, а я продолжил ведение съезда. Не было никакого технического перерыва. Да и с сопровождавшим президента Сергеем Ивановым (глава администрации президента. — «Известия») мы потом не общались. Есть сумасшедшие, которые говорят, что я с Путиным каждый день чай пью. Это всё сказки. А вот то, что мы добились отмены ювенальной юстиции и детей не будут отбирать, — это факт. Понимаете, если для этого нужно выслушивать сказки, что я с президентом каждый день пью чай, то пожалуйста.

— Как вы расцениваете разночтения Путина и Медведева по вопросу ювенальной юстиции?

— У Медведева внутренняя установка, что на Западе всё хорошо и надо делать, как там. Путин консервативнее, он не настроен на то, чтобы курочить что-то в государстве.

Президент высказался против ювенальной юстиции, и я это воспринимаю как большую победу. Ювеналка сильно забуксовала благодаря нашему движению. И мы постараемся сделать так, чтобы она провалилась.

— Чего не хватает правительству для решения проблем в области защиты прав детей?

— Мешает либеральная концепция, господствующая в правительственных кругах. Ориентируются на Запад, а там безумства происходят. Плачущих детей забирают из хороших семей. Миллион детей во Франции изъяли без законных обстоятельств, а это поломанные жизни, жертвы ювенальных репрессий. Мы намерены добиваться юридической защиты мам, у которых отбирают детей. Мы нашли поддержку в этом вопросе и у РПЦ.

— Какими проектами займется ваше движение?

— Будем разрабатывать новый закон об образовании, образовательную стратегию, семейную стратегию. Собирать подписи и вносить в Госдуму. Только законодательные инициативы, без рыданий и воя.

источник
Просмотров: 683 | Добавил: mohoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Литературный блог