наверх

Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » О причинах финансового кризиса
16:41
О причинах финансового кризиса
Темой номер один на страницах газет и журналов, телевидении и в интернете является обсуждение предстоящего экономического кризиса в Европе, США и как следствие, во всем мире.

Аналитики и эксперты ежедневно обсуждают причины возникновения дефолтов банков, инвестиционных компаний и целых государств, на страницы газет выплескивается огромное количество сенсационных материалов, разоблачающих виновников кризиса, то здесь, то там всплывает очередная информация о заговорах банкиров, в чьих интересах заключается установление финансового контроля над миром.

В огромном информационном потоке читатель в итоге окончательно запутывается и приходит к выводу, что во всех бедах, происходящих сегодня с финансами, повинна некая кучка людей, сумевших поставить себе на службу мировую финансово-экономическую систему.

Отчасти это является правдой, но корни возникновения кризиса находятся глубже. Истинными "виновниками" кризиса является современная финансовая система, построенная на принципах потребления и манипулирования. Деньги, призванные когда-то играть роль эквивалента экономических усилий граждан, служившие неким отражением количества затраченного труда людей, начали представлять собой ценность сами по себе, в отрыве от реального экономического обеспечения, стали являться самоцелью, за которой устремились миллионы людей.

В результате деньги перестали осуществлять свою истинную функцию, но при этом с их помощью можно покупать любые товары, т.е. произошел перекос в экономической системе, стремлением людей стал не труд и справедливое за него вознаграждение, а деньги.

В итоге, например, финансист, зарабатывающий миллиарды, сознательно или несознательно крадет из экономики средства, предназначенные другим в качестве оплаты за трудовые усилия.

В качестве другого примера можно привести батон хлеба, в котором сосредоточены усилия крестьянина, добывающего урожай, водителей, доставляющих муку на элеватор, пекаря, выпекающего булку и т.д.

После продажи изделия в магазине у каждого участника должна оставаться сумма, эквивалентная количеству и качеству затраченных усилий при производстве батона. Если же у кого-то окажется средств больше положенного, например, в результате ошибки бухгалтера, на практике это будет означать, что один "нечаянно" украл у другого заработанное.

Поэтому современная финансовая система, будучи не в силах обеспечить справедливое вознаграждение за труд, постепенно трещит по швам. Ведь как мы уже неоднократно видели в истории, любые системы, построенные на лжи и несправедливости, будь то финансовые пирамиды или целые государства, рано или поздно разваливаются и становятся нежизнеспособными.

Поэтому для того, чтобы изменить сегодняшнее плачевное состояние дел в мировой экономике, необходимо повернуть мышление людей в сторону ценности самого труда, а не денег, и организовать справедливую систему, при которой каждый работник получает доход в соответствии с приложенными усилиями.

В этом случае, возможно, удастся избежать краха мировой экономики с огромными трагедиями, сопровождающими в истории подобные процессы.

Давид Макеев
kabmir.com
Просмотров: 762 | Добавил: mohoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Литературный блог