наверх

Главная » 2013 » Март » 6 » Последняя оптическая иллюзия
15:53
Последняя оптическая иллюзия
Двадцать лет назад нас лишили остатков исторической идентичности, обещая взамен сытую жизнь и возможность писать и читать правду. Чтобы всё, типа, как у них. Потому что те, кто отвечал за нас, тутошних, ещё лет двадцать до этого потихоньку объясняли нам, как мы всей страной неправы. Окончательно убедить в этом народ можно было одним способом: незаметно толкать государственную телегу под откос и потом обвинить в этом нас же - мол, вы сами телегу с нуля построили, сами и виноваты.

И вот когда телега перевернулась, и все схватились за голову, к нам привели его.
Нового Лжедмитрия, как и его предшественников, на престол тащили за обе руки. За левую - предавшие народ бояре. За правую - чужаки, то ли воротилы, то ли влиятельные посредники, а скорее всего и то и другое.

Их руками мы отказывались от наследства, публично каялись, переписывали недвижимость на соседей. Мы послушно меняли наши учебники на те, что писали за нас. Мы роптали, но обагрили их алтарь либерализма нашей кровью, когда они разделывали нашу Родину, как мясник делит тушу по сортам мяса. Мы стерпели немые крики ветеранов, в гордом и безысходном молчании покинувших наш мир. Нерождённые в смуту и голод дети. Все они были принесены в жертву странному и пугающему ритуалу либерализации.


Минули первые пятилетки.

О сытой жизни для всех уже вспоминать не принято. Как-то даже неприлично стало говорить. Потому как если ты голодаешь, то вроде как сам виноват. Не вписался в рынок.
А что если все не вписались? Если в этот живительный рынок сытости и комфорта, целиком вписаны единицы. А остальные - рукой, ногой, максимум - по уши? И опять все виноваты, каждый поодиночке, кто никак не может понять, что если честно служить, учить или лечить, то не впишешься.
Стоп, но обещали для всех? Что, говорите "для всех" - это теперь пережиток? То есть и обещанный комфорт - уже молчаливо принесён в жертву? Хорошо, мы поняли.

Да и ладно, не в силе Бог, и тем более не в комфорте, а в Правде! Без неё было душно, ради неё жертвы... Так теперь выходит, не правда ли? Пусть, тем более что русский человек без правды не может.
Оно ведь как нам объясняют - отсталый режим огородил себя от прогрессивного человечества, кормил с двух каналов телевидения увеличенными надоями, вечно голубым небом и балетом "Лебединое озеро". День сурка. Канцелярский, как "новогодний огонёк"-2013 в Северной Корее.

Хорошо, сейчас каналов несколько сотен. Газет - легион.
Прекрасно. А Правда? Правду получили?
Понять, какая часть реальности просачивается на экраны, можно только по опыту. И мы этот опыт поставили.

Вот смотрите. Человек выходит на трибуну перед сотней тысяч граждан и говорит, что он "противник политики Путина". Неважно здесь, какие прилагательные вы дадите мероприятию. Важно то, что СМИ называет его речь "речью за Путина", а неудобные слова либо вырезают, либо комментируют в нужном ключе. Причём - все СМИ. Понимаете? Все! В худших традициях начётчиков из парткома 80-х, получивших свежую методичку.

Как выяснилось, даже после этого остались те, кто ещё не всё понял.
И тогда был сделан ещё более наглядный эксперимент. На нашем сайте, недели за две примерно, вывешивается официальное обращение, где говорится, что наша организация принципиально не участвует в конкретном мероприятии.
Знаете что происходит дальше?

Под грустное мычание, под бодрое рычание,
Под дружеское ржание рождается на свет
Большой секрет для маленькой,
Для маленькой такой компании,
Для скромной такой компании
Огромный такой секрет.


А секрет в том, что мычание и рычание снова хоровое. Хоровое настолько, что методичка явно одна.
Чёрный ящик наших СМИ отреагировал с такой степенью коллективного отрыва от реальности, какой и не снился КПСС в эпоху двух каналов и сотни газет. В коллективно виртуальной реальности, мы не просто участвуем в мероприятии. Мы его возглавляем, финансируем, лоббируем, обзваниваем депутатов... При том что на сайте, уже две недели как, русским по белому всё было написано.

Надо ли говорить, что после того, как мы на предприятии естественным образом не появились, реакция СМИ снова была одинаковой? Никто не задался вопросом "где вы были? где был ваш лидер?". Никто не извинился за непрофессионализм и дезинформацию. Не извинился, потому что это обесценит их главное достояние - те крохи доверия людей, которые ещё остались и которые так сложно собрать в нашем обществе. Это доверие не только конвертируется ими в деньги, но и придаёт единственно возможный смысл существования СМИ как таковых.

Застойную канцелярщину заменили на прожжёную либеральную агитальщину невиданных в СССР масштабов, распределённую по сортам, соответствующим группам населения. Роль перестроечных копилок народной совести уже совсем бездарно исполняют местные обладатели комфорта и чёрной икры, а также их молодая смена, состоящая на различном довольствии, включая бесстыдно иностранное. И те и другие действуют с благословения и по поручительству криминально-буржуазного класса, который и пожирает страну целыми регионами. Класса из тех самых людей, кто сменил Волги на Мерседесы.

Граждане! Будьте бдительны!
Результат масштабного эксперимента говорит об опасных для здоровья оптических иллюзиях, оптово штампуемых "демократическими" СМИ из единого источника, вне зависимости от декларируемой СМИ политической ориентации.



Мы должны отказаться от последней иллюзии, что у нас осталась хотя бы Правда. А значит, отказаться от иллюзии, что наша коллективная жизнь стала хоть чем-то лучше. Мы должны понять, что сверхсытая жизнь единиц изначально была главной целью, стоящей за всеми перестроечными призывами. Если все обещания взамен отказа от своей идентичности оказались враньём, это значит что "кинули" нас капитально! По всем пунктам!

Мы должны дать самую жёсткую оценку предавшей народ элите. И отстаивать каждый миллиметр оставшейся народной собственности. Тем более, что взялись за самое дорогое что у нас есть - за наши семьи и наших детей. Отстоять их - первейшая задача. После чего можно и нужно будет отстаивать всё остальное.

источник
Просмотров: 599 | Добавил: mohoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Литературный блог