наверх

Главная » 2015 » Февраль » 3 » Сравнение женских образов в советских и западных мультфильмах
15:21
Сравнение женских образов в советских и западных мультфильмах
http://flammalu.livejournal.com
Сравнивая советские и западные мультфильмы, я обратила внимание на некоторые отличия представленных в них женских образов. Хочу поделиться своими наблюдениями.

Как правило, "западный стандарт" героини мультфильмов для девочек - это полуголые разукрашенные и агрессивные женские персонажи, которые заботятся по большей части только о своей внешности. Диснеевские героини не мечтают о чем-то большом и великом, они все как на подбор мечтают вырваться из "своей серой будничной жизни" и выйти замуж за богатого принца. Либо мечтают прославиться своими необычными способностями, которые могут проявить только в случае "попрания законов и запретов своего сообщества". При этом не говорится, что законы и запреты нужны для охраны жизни и здоровья людей, для сохранения целостности общества. Нашим девочкам несут идею о том, что все законы - это бред, который соблюдают неизвестно почему из поколения в поколение, и что они не дают свободы творческой мысли. А то, что свободная творческая мысль должна идти рука об руку с гуманистическим воспитанием, конечно, нигде не говорится. Не говорится и о том, что свободная творческая мысль не должна быть привязана исключительно к личным интересам отдельного человека, а должна служить целям общественным - иначе эта «творческая мысль» может натворить немало непоправимых бед.

Теперь посмотрим на героинь советских мультфильмов. Образ идеальной женщины, формируемый этими героинями - это добрая, работящая девушка, рукодельница, у которой вся работа спорится, которая за ночь может соткать удивительный ковер, и которой не нужны никакие богатства. Своего избранника идеальная русская женщина не ищет, бегая с выпученными глазами - любовь приходит сама в свое время. Героиня советских мультфильмов готова на самопожертвование ради близких людей, она любит свою Родину - "Не нужны жемчуга самоцветные повидать бы сторожку свою".
Она не зациклена на материальных благах. Помните мультфильм «Аленький цветочек»? На вопрос отца, что ей привезти в подарок, девушка не просит платьев и украшений, она просит чего-то неземного, какой-то волшебной зацепки, которая приведет её к своему предназначению. Если в конце сказки девушка получает материальные награды - то это лишь побочный эффект от правильной жизни, а не самоцель.

Я считаю, что западные мультфильмы в большинстве своём навязывают нашим детям ценности, чуждые русскому народу, и разрушительно влияют на сознание наших детей. Не потому ли, что чужеземным странам только на руку будет, если наши дети вырастут эгоистичными и ненавидящими свою страну людьми, легко продающими свою Родину и близких ради красивых шмоток и украшений? Отсюда также и посыл диснеевских мультфильмов: плевать на законы, сознательно разрушать традиции своих предков, - и все ради того, чтобы уехать к принцу заморскому и жить в материальном довольстве. Только вот у наших девочек, воспринявших этот посыл, не складывается все так идеально - разрушение традиций и разрушение страны налицо, а полная довольства жизнь с заморским принцем почему-то не удается. Многие мои знакомые, уехавшие за границу за "счастливой жизнью" в лучшем случае ее не нашли, в худшем - разрушили.

Потому что счастье там, где твои корни. Счастье - в труде и выполнении своего предназначения. Счастье - когда есть для чего или для кого жить. Так не пора ли задуматься, на каких мультфильмах воспитывать наших детей? Ведь посеянные в детские души зерна дадут всходы, а какие именно - зависит от нас!
Просмотров: 687 | Добавил: mohoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Литературный блог