наверх

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » В этот день, в 1920 году, в Кремле встретились английский писатель-фантаст Герберт Уэллс и Владимир Ленин.
19:35
В этот день, в 1920 году, в Кремле встретились английский писатель-фантаст Герберт Уэллс и Владимир Ленин.

Уэллс попал в Советский Союз по приглашению Максима Горького, с которым дружил. Поселился у него в квартире и принялся изучать быт и нравы страны.

Ленин поделился своими проектами в короткий срок электрифицировать всю страну, ликвидировать безграмотность и сделать из России промышленно развитое государство.
– И вы возьмётесь за всё это с вашими мужиками, крепко сидящими на земле?
Ну ладно там ещё Англию электрифицировать, Голландию, но Россию...
Ленин стал казаться Уэллсу утопистом. Несмотря на то, что именно-то с утопизмом Ленин больше всего и боролся. Но даже писатель-фантаст не мог себе вообразить, как можно в России реализовать подобные замыслы.
« Я спорил с ним, доказывая, что большевикам придется перестроить не только материальную организацию общества, но и образ мышления целого народа» .
« Осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии, - писал Уэллс. - В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром». Ленин же настаивал на своём и приглашал писателя заехать посмотреть на успехи лет через десять.
В следующий раз Уэллс приехал через четырнадцать лет. И что же? Страну было уже не узнать. Она была полностью освещена, почти всё население в ней умело читать и писать, а само государство стало индустриально развитой державой! Были восстановлены, построены и электрифицированы многие километры железных дорог. Такая вот фантастика.

Были во время той исторической встречи сделаны и более долговременные прогнозы. Уэллс, например, предполагал, что большевики способны создать в стране новый цивилизованный порядок. Предсказание сбылось, но Уэллс, умерший в 1946 г., до этого не дожил. Он также предвидел, что Запад со временем воспримет некоторые аспекты «коллективизма», - так Уэллс называл политический строй, установившийся в России. Действительно, в 50-х годах ХХ в. рабочие Европы получили от своих правительств ряд социальных и экономических уступок.

Разные вещи, которые подметил Уэллс в разрушенной войной Советской Республике:

Среди всеобщей разрухи театры оказались наиболее устойчивым элементом русской культуры. "Как это ни поразительно, русское драматическое и оперное искусство прошло невредимым сквозь все бури и потрясения и живо и по сей день", - пишет Уэллс. Театры остались в своих помещениях, которые никто не разрушал и не грабил. Артисты привыкли собираться там и работать, они продолжали это делать. В голодном замерзающем Петрограде ежедневно давалось порядка 40 представлений. Билеты на них в большинстве своем были бесплатны, места в зрительном зале распределялись по жребию - как на спектаклях лондонского театрального общества.

О большевиках Уэллс пишет, как о целеустремленных романтиках, сплотивших вокруг себя всех озлобленных и обездоленных при помощи нескольких коротких и ясных идей типа "земля - крестьянам".

Школы
Прибыв в Россию, Уэллс сразу попросил показать ему школу. Вскоре его желание было выполнено. Заведение, куда привели писателя, было хорошо оборудована - гораздо лучше, чем английские начальные школы, - дети казались развитыми и смышлеными. Сопровождающий стал расспрашивать их об английской литературе и их любимых писателях. Школьники отвечали, что знают и любят в основном Герберта Уэллса, перечислив при этом добрую дюжину его книг. Англичанин заподозрил показуху и уехал разгневанный.

Через несколько дней он внезапно попросил отвезти его в ближайшую школу. "Я был уверен, что первый раз меня вводили в заблуждение и теперь-то я попаду в поистине скверную школу. На самом деле все, что я увидел, было гораздо лучше - и здание, и оборудование, и дисциплина школьников", - пишет Уэллс. Его приятно удивили высокий уровень педагогов и обилие наглядных пособий, вкусный обед, который готовили на школьной кухне и отсутствие книг Уэллса в библиотеке. Особенно впечатлила писателя практика создания школ-интернатов - в Англии в заведениях такого типа учатся дети знати.

Побывав в России в 1934-м, он заметил: "Теперь, просматривая свою, написанную четырнадцать лет назад книгу, я должен признать, что Ленин был, по меньшей мере, действительно великим человеком".

Малоизвестный факт: он же и со Сталиным встречался, в том же Кремле в 1934-м году. И написал об этой встрече так: "Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного - в нем нет ничего темного и зловещего, и именно этими качествами Сталина следует объяснить его огромную власть в России".



Максим Цуканов
Просмотров: 695 | Добавил: mohoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Литературный блог